Яшин обвиняет следователей во взломе своей квартиры

14 июня 14:41

Активист протестного движения Илья Яшин 14 июня заявил в своем блоге, что его квартира была вскрыта, и обыск прошел в его отсутствие.

Со слов Яшина, он приехал «в квартиру, где я жил» ночью с депутатом Ильей Понамаревым. Как утверждает Яшин «дверь была открыта следователями в мое отсутствие, в квартире все перерыто». К сообщению в блоге прилагается фотография входной двери, где взломан замок.

В следующей записи Яшин рассказал, что «соседи видели, как квартиру брали штурмом. Замок был выбит кувалдой, потом ворвался ОМОН, представители СК и кинолог с собакой». К данной записи также прилагается фотография комнаты с разбросанными вещами.

Ранее сообщалось об обыске квартиры, в которой на данный момент проживает Яшин. Обыски, непосредственно по месту проживания, были проведены у многих оппозиционеров, в том числе у Сергея Удальцова, Алексея Навального и Ксении Собчак. Также обыск прошел в офисе Фонда борьбы с коррупцией и проекта «РосПил», которым руководит Навальный.

Все лидеры оппозиции проходят свидетелями по уголовному делу, которое было возбуждено после массовых беспорядков на «Марше миллионов» 6 мая. Как считает полиция, в ходе массовых беспорядков пострадали несколько десятков представителей власти. По делу проходят 13 подозреваемых, в отношении семерых избрана мера пресечения в виде ареста.