В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о выдворении Черноморского флота

14 июня 14:18

В Верховной Раде был зарегистрирован еще один законопроект с инициативой отмены «харьковского соглашения» — договоренности Украины с Россией о продлении срока нахождения Черноморского флота на украинской территории.

Данный законопроект внес внефракционный депутат, бывший активист БЮТ Олег Ляшко. Об этом он сообщил в своем блоге. Ранее подобный законопроект внес депутат от фракции БЮТ Владимир Яворивский.

Харьковское соглашение по Черноморскому флоту было подписано в апреле 2010 года на встречи президентов двух государств. Данное соглашение было подписано сразу после смены власти в Украине, когда Виктор Янукович сменил Виктора Ющенко на посту президента.

Согласно договору, Черноморский флот решено было оставить в Севастополе еще на 25 лет (после 2017года). Взамен на это Украина получила скидку на российский газ. В свою очередь украинские оппозиционеры пытались помешать утверждению соглашения в парламенте, но не смогли помешать его ратификации.

Законопроект от Олега Ляшко был зарегистрирован 7 июня. В данном документе кроме предложения разорвать «харьковское соглашение» прописана и процедура вывода Черноморского флота с территории Украины к 2017 году.

В частности депутат предложил с «0 часов 22 минут 28 мая 2017 года прекратить действие соглашения между Россией и Украиной о статусе и условиях нахождения ЧФ». Законопроект обязывает украинское правительство «в 2-х месячный срок обеспечить разработку программы по выводу до 27 мая 2017 года всех дислоцированных на территории Украины формирований, предприятий, компаний и учреждений ЧФ и членов их семей, которые входят в состав воинских формирований, компаний и учреждений».

Оба законопроекта об отмене «харьковских соглашений» были внесены в парламент за несколько месяцев до выборов в Верховную Раду.

Олег Ляшко лидер Радикальной партии, из фракции БЮТ он был исключен несколько лет назад. Также Ляшко известен своими эпатажными акциями в Верховной Раде и вне ее, в частности в парламент он хотел провести корову, на трибуне нюхал землю и пытался накормить сыром главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.