Следствие потеряло главное доказательство по делу Расула Мирзаева

14 июня 13:10

Запись с видеокамеры наблюдения, зафиксировавшая нанесение удара в голову студенту Ивану Агафонову спортсменом Расулом Мирзаевым, загадочным образом была утрачена при расследовании данного дела. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в силовых структурах.

Как сообщил источник, диск с видеозаписью, которая являлась одним из ключевых доказательств обвинения, в результате небрежного обращения был случайно разломан. Также источник заметил, что по данному факту утраты видеозаписи был составлен акт, который приобщили к материалам уголовного дела.

В свою очередь защитница потерпевших Оксана Михалкина сообщила РАПСИ о том, что диск имел механические повреждения, из-за которых невозможно открыть файл с видеозаписью. Однако адвокат отметила, что есть копия данной видеозаписи, при этом добавив, что имеются еще и другие видеозаписи избиения, но они не достаточно четкие.

Следствие по уголовному делу в отношении Расула Мирзаева завершено 13 июня 2012 года. Спортсмену предъявлены обвинения по ч. 4 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Данная статья предусматривает до 15 лет тюрьмы, на данный момент Мирзаев находится в следственном изоляторе под арестом.

Как установило следствие, 13 августа 2011 года возле клуба «Гараж» в центре Москвы произошел инцидент между Мирзаевым и Агафоновым. Мирзаев нанес удар в голову студенту Ивану Агафонову, который упал и ударился об асфальт. Агафонов, находясь в больнице, скончался, а Мирзаев пришел в полицию с повинной.

В начале Мирзаев был обвинен в умышленном применении тяжкого вреда здоровью, но в январе 2012 года обвинение было переквалифицировано в причинение смерти по неосторожности. Через месяц уголовное дело было возвращено на доследование в прокуратуру, в результате обвинение вернули к первоначальному варианту.