Из-за угроз Бастрыкина Сергей Соколов покинул страну

13 июня 12:08

В интервью «Коммерсанту» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил, что шеф-редактору издания Сергею Соколову в целях безопасности пришлось покинуть Россию. 13 июня на сайте издания было размещено письмо, в котором Муратов обвинил главу СК Александра Бастрыкина в запугивании Соколова.

«Мы надеемся, что данная ситуация будет решена, и он конечно вернется в Россию, так как русское счастье – жить и работать на Родине», — объяснил Муратов «Интерфаксу».

В размещенном письме в «Новой газете» Муратов заявил, что после посещения Соколовым совещания в Нальчике по делу об убийствах в станице Кущевская, Соколов и Бастрыкин вместе летели в Москву. По прилету Соколов был посажен в машину и «без объяснений отвезен в подмосковный лесок».

Со слов Муратова, Бастрыкин «в крайне экспрессивном состоянии» разговаривал с Соколовым о редакционной политики издания и об убитой журналистке Анне Политковской. Также прозвучали угрозы в сторону шеф-редактора Соколова.

Заканчивая письмо Муратов, потребовал от Бастрыкина гарантий безопасности для Соколова и сотрудников редакции. Также Муратов обратился к Бастрыкину с просьбой, что бы сотрудники СК не относились к корреспондентам «Новой газеты», которые работают на Кавказе, как «к людям на которых открыт долгожданный сезон охоты».

В интервью «Коммерсанту» Муратов отметил, что полностью цитировать беседу Бастрыкина с Соколовым он не будет и ждет от начальника СК ответа на свое письмо. Ответ Муратов обещал разместить в «Новой газете».

Соколов был приглашен Бастрыкиным в Нальчик после публикации статьи «10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь — это прейскурант государства». В частности Соколов предположил, что мягкий приговор Цеповязу, за уничтожение важных документов по делу об убийствах в Кущевке, был вынесен благодаря укрывательству силовиков преступной группы.

На совещании Соколов принес свои извинения Бастрыкину «за излишне резкие слова», которые не были приняты. «Вы позволяете себе такие высказывания в общероссийском издании и хотите отделаться такими извинениями?» — заявил Бастрыкин.