Британские спецслужбы помогали российским властям в преследовании коллег Магнитского

12 июня 16:24

В отношении Британского Агентства по борьбе с организованной преступностью (Soca) выдвинуто достаточно веское обвинение. В частности согласно сведениям бизнесмена Билла Браудера, британские следователи помогали властям России. Они передавали российским следователям секретную информацию по делу Сергея Магнитского, который согласно независимому расследованию умер после пыток в следственном изоляторе.

Британский бизнесмен и работники его фонда Hermitage Capital подвергаются преследованию со стороны российских властей с тех пор, как с их помощью была раскрыта налоговая схема по хищению 144 миллионов фунтов стерлингов из бюджета России. К крупнейшему хищению в истории России имели отношение коррумпированные высокопоставленные представители полиции, сотрудники судов и налоговой инспекции, сообщает издание The Independent.

В ходе расследования уголовного дела в России, виновным в хищении бюджетных денег был признан сам покойный Сергей Магнитский. Как выяснилось позже, следователи агентства Soca получив запрос через Интерпол, передали секретную информацию российским чиновникам, которые были причастны к данному делу. В частности, российским следователям стал известен домашний адрес сотрудника Hermitage Capital Ивана Черкасова, проживающего в Лондоне.

«Российское МВД расправилось с моим юристом и на данный момент открыто угрожает моим коллегам в Великобритании. Я предполагал, что британская полиция сделает все возможное, чтобы защитить нас, а вместо этого они сотрудничают с русскими, чтобы те могли осуществить свои планы», – сказал Билл Браудер.

Ранее ООН, Евросоюз и власти США осудили действия российского правительства в отношении «дела Магнитского», который после девяти месяцев заключения умер в СИЗО. В Президентском совете по правам человека при президенте России пришли к выводу, что юрист Сергей Магнитский скончался от пыток.