«Рособоронэкспорт» просят не пускать на выставку в Париже

10 июня 13:10

Международная правозащитная компания Human Rights Watch обратилась к правительству Франции с заявлением не допустить участвовать «Рособоронэкспорту» в вооруженной выставке Eurosatory-2012 в Париже. Данное заявление размещено на официальном сайте правозащитной компании.

Негодование правозащитников было вызвано поставками «Рособоронэкспортом» оружия властям Башара Асада в Сирии. Как сказано в заявлении, «Франция не может призвать к остановке насилия в Сирии и одновременно с этим позволять главному поставщику оружия посещать Париж с целью заключения новых контрактов».

Правозащитники надеются на то, что если «Рособоронэкспорт» и примет участие в выставке, то у стенда организации будет мало посетителей, и обратились к потенциальным клиентам не заключать новых сделок с российской организацией.

Организация Human Rights Watch уже призывала к введению международного эмбарго на поставки вооружения в Сирию и к бойкоту товаров «Рособоронэкспорта» властями и организациями по всему миру.

Однако как заявил глава МИД Сергей Лавров, согласно действующим контрактам Россия поставляет в Сирию только средства ПВО, которые используются исключительно для отражения внешнего нападения.

Лавров отметил, что Россия не продает Сирии никакого оружия, которое можно использовать для подавления оппозиционных движений даже «при самой большой фантазии».

Международная выставка Eurosatory-2012 пройдет в столице Франции с 11 по 15 июня. На выставке «Рособоронэкспорт» намерен показать новые образцы оружия, такие как танк Т-90С, боевую машину поддержки танков БМПТ «Терминатор» и несколько комплексов ПВО, в общей сложности российская группа представит сведения об 200 образцах российской техники и вооружений.