Мединский предложил перезахоронить Ленина с почестями

09 июня 14:18

По мнению министра культуры России Владимира Мединского, тело вождя советской революции Владимира Ульянова необходимо предать земле, а не содержать его в мавзолее на главной площади России. Как считает министр, это не сделали до президентских выборов, чтобы не навредить рейтингу власти, а сейчас уже ничего не мешает.

«Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле. Если будет принято такое решение, то захоронение должно пройти со всеми государственными почестями, воинским салютом, почетом и на достойном месте», — заявил Мединский в эфире «Эхо Москвы».

Также министр высказал мнение, что Мавзолей, если тело вождя будет захоронено, должен остаться как часть ансамбля Красной площади. «Сделать музей советской истории с дорогими билетами. Нахождение тела вождя в «подвешенном» состоянии, на мой взгляд, нелепо», — считает министр.

Экс-министр культуры России Александр Авдеев считал, что не следует торопиться с захоронением тела советского лидера до тех пор, пока в обществе по данному вопросу нет согласия.

Этот вопрос Мединский поднимал еще, будучи депутатом. Ранее он заявлял, что «многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, а мы даже не задумываемся над тем, что это двойное кощунство – проводить концерты на территории кладбища». Вопрос о захоронении тела Владимира Ленина обсуждался не один раз и госслужащими и представителями церкви и правозащитниками и политическими партиями.

Один из глав правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский завил, «что преступникам такого масштаба вообще не место на главной площади России». Также за погребение Ленина не раз выступала и церковь, которая считает, что это дело времени.

Против захоронения вождя выступает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который заявил, что «любые попытки опошлить советское время, переписать его, унизить память Ленина и принятые им законы есть не что иное, как попытка подрыва целостности Российской Федерации».