Песков написал письмо газете Financial Times в ответ на статью про закон о митингах

08 июня 17:23

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков написал письмо-ответ в одну из британских влиятельных газет Financial Times на статью корреспондента Чарльза Кловера «Дума принимает закон о подавлении протестов».

В письме Песков выразил недовольство: «Сэр Чарльз Кловер не смог должным образом контекстуализировать происходящие политические процессы в России». Со слов Пескова, Россия берет пример со стран Запада и хочет «установить такое законодательство, которое можно было бы сравнить с регулированием политических протестов на Западе».

Пресс-секретарь отметил, что штраф за несанкционированные мероприятия составляет около 300 тысяч рублей, что эквивалентно 5900 £ , так как в Великобритании протестующие могут быть оштрафованы на 5000 £.

Песков также высказал возмущение по поводу высказанной фразы в статье: «Даже упоминание о предстоящей демонстрации в интернете может привести к штрафу». Песков в свою очередь напомнил в письме, что в прошлом году в Великобритании двое молодых людей были приговорены к четырем годам тюрьмы за попытку организовать мероприятие через Facebook.

«Российские власти признают, что протесты есть здоровое и естественное явление на демократию. При рассмотрении законопроекта Владимир Путин ответственно относится к гарантии прав и интересов всех слоев общества», — заключает Песков.

Как стало уже известно, президент России Владимир Путин подписал законопроект о многократном увеличении штрафов за нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

В частности Владимир Путин прокомментировал подписанный закон на заседании по развитию судебной системы, заявив, что «общество, разрешая проведение митингов и шествий, должно оградить себя от радикализма».