Виктор Бут будет отбывать заключение в спецблоке для террористов

08 июня 14:29

Гражданин России Виктор Бут, который приговорен в США к 25 годам заключения, будет отбывать наказание в тюрьме Мэрион в специальном блоке для террористов и глав преступных группировок, сообщает «Коммерсантъ».

Сначала Бута хотели отправить отбывать наказание в тюрьму максимально строгого режима в Флоренс штат Колорадо. Однако защита Бута смогла добиться отправить его в тюрьму со средним режимом изоляции в Мэрион.

В свою очередь следует отметить, что заявление адвокатов о «смягчении режима содержания» Бута, может оказаться преждевременным.

В США есть два тюремных учреждения со специальными блоками, которые называются Communication Management Unit (CMU). Данные спецблоки были организованы в 2006 году «для контроля над информацией, которую передают и получают заключенные, обвиняемые в террористических преступлениях». Именно к такому тюремному учреждению со спецблоками относится и тюрьма Мэрион.

Как отмечает «Коммерсантъ», в подобный спецблок может попасть и Виктор Бут, так как в обвинении имеется пункт материальной поддержки «РВСК», что в США считается террористической группировкой.

Те заключенные, которые помещены в спецблоки имеют ограниченные права. В частности один звонок в неделю до 15 минут, не более 2 свиданий в месяц (без личного контакта). Телефонные разговоры и разговоры с посетителями разрешаются только на английском языке.