Еще два человека покинули президентский совет

08 июня 14:26

Сегодня 8 июня о своем выходе из состава президентского совета по правам человека объявили главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов и член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей Ида Куклина. Об этом сообщается на официальном сайте президентского совета.

«Я заявляю о выходе из совета не в первый раз и в силу известных причин больше не считаю возможным выполнить данное вам обещание «технически» отложить уход до осени», — сказано в заявлении Куклиной.

Лукьянов объяснил свое решение «постоянными служебными командировками», поэтому он не справляется «в полной мере с обязанностями члена Совета при Президенте».

На данный момент, с того момента как Владимир Путин вступил в должность президента России, из совета ушло 11 человек.

5 июня о своем уходе из совета объявило девять человек, среди которых журналист Леонид Радзиховский, политолог Дмитрий Орешкин, руководитель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина и глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

На сегодняшний день в президентском совете осталось 27 человек, всего состав президентского совета должен состоять из 40 человек.

Ранее председатель совета Михаил Федотов заявил «Коммерсанту», что уйдет со своего поста, если совет покинет 20 человек.