Хиллари Клинтон: Россия может устроить новую войну с Грузией

07 июня 15:19

Находясь в Грузии с визитом Хиллари Клинтон давая интервью местному телевидению, заявила, что никто не может дать гарантий, что Россия снова не вступит в военный конфликт с Грузией.

«Невозможно дать стопроцентные гарантии, так как некоторые страны ведут себя непредсказуемо или предсказуемо, но не в лучшую сторону», — процитировал Клинтон «Интерфакс».

Ранее госсекретарь заявляла, что США выступают «против оккупации и милитаризации Россией части грузинской территории и призывают Россию выполнить взятые обязательства в 2008 году».

Хиллари Клинтон был задан вопрос о том, сможет ли Россия помешать вступлению Грузии в НАТО, на что она ответила: «У них нет такого права. Ни одно государство не имеет право ветировать выбор, сделанный другим государством».

Также госсекретарь отметила, что не может гарантировать положительного ответа на вступлении Грузии в Альянс со стороны других его членов. Однако Клинтон отметила, что за последние четыре года Грузия заметно прогрессирует, привлекая внимание мировой общественности.

В свою очередь в МИД России «с сожалением» отреагировали на заявление Хиллари Клинтон.

«Высказывания госпожи Хиллари Клинтон в Грузии, к сожалению, только подтверждают, что США не извлекли должных уроков из событий на Кавказе в августе 2008 года», — заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

По мнению Лукашевича, именно активная поддержка со стороны Америки и других западных стран сформировали у Саакашвили комплекс вседозволенности и безнаказанности, который и привел его к преступным деяниям в Южной Осетии.

«Были убиты сотни мирных людей, погибли российские миротворцы, тогда нам и пришлось привести агрессора в чувство», — отметил представитель МИД.