Запрет на гей-парады на сто лет вперед признан законным

07 июня 12:59

Московский городской суд признал законным решение об отказе согласовать активистам за права секс-меньшинств гей-парадов в Москве до 2112 года.

«Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на принятое решение Тверского районного суда Москвы, который признал законными запреты властями Москвы публичных мероприятий гей-парадов на ближайшие сто лет, с марта 2012 года по май 2112 года», — сообщил координатор акции Николай Алексеев.

Алексеев намерен обжаловать принятое решение в президиум Мосгорсуда, а затем обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как рассказал Алексеев, в 2011 году представители движения «воспользовались лазейкой в законодательстве, которая не устанавливает максимальные сроки для согласования культурно-массовых мероприятий в столице» и подали заявку в столичную мэрию на согласование сразу 102 гей-парадов с 2012 по 2112 годы. Организаторы планировали проведение всех акций на Болотной площади в столице.

«Мы получило ответ, в котором ссылаются на норму закона, регламентирующую проведение культурно-массовых мероприятий в столице. Ни согласия, ни отказа мы не получили, хотя по закону мы должны получить их в 15-дневный срок», — заявил Алексеев.

Со слов организатора, они не надеялись на получение разрешения проведения гей-парадов, они рассчитывали только на получение повода для того чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Нам каждый раз отвечают отказом. На этот раз мы приняли решение обратиться в Страсбург и обжаловать запрет на проведение будущих акций».