Осужденного полковника в отставке могут обменять на Бута

07 июня 12:57

Полковник ФСБ в отставке Валерий Михайлов вчера был приговорен Московским военным окружным судом к 18 годам заключения за шпионаж в пользу США.

Михайлов передавал ЦРУ копии секретных документов, которые подготавливали на Лубянке для правительства страны. В период с 2001 по 2007 годы отставник передал американской разведке более одной тысячи документов с грифом «Секретно» и «Совершенно секретно», сообщает газета «Коммерсантъ».

За оказанные услуги Валерий Михайлов получил два миллиона долларов. Часть денег он потратил на покупку недвижимости в Севастополе и Арлингтоне (штат Вирджиния).

Следствием было установлено, что Михайлов вышел на американскую разведку в Москве в 2001 году и предложил свои услуги. Михайлов копировал документы на флешку, затем оставлял ее в определенных местах.

Как сообщает «Коммерсантъ», в 2007 году около одного из тайников был задержан американский агент. В этом же году Михайлов подал рапорт об уходе и уехал в США вместе с семьей.

Михайлова разоблачили, когда просматривали записи закладок в тайник. В 2010 году Михайлов был арестован в своей квартире в Москве, находясь в следственном изоляторе, полковник сознался в шпионаже.

«Коммерсантъ» поинтересовался мнением экспертов, которые высказали предположение, что отставного полковника ФСБ могут обменять на Виктора Бута, который осужден в США за торговлю оружием.

В свою очередь один высокопоставленный источник в спецслужбах России такую возможность опровергает. Он сообщил РИА Новостям, что «такой обмен не возможен, так как ущерб, который нанес Михайлов России, очень велик». Однако он не исключает, что если обмен Бута и произойдет, то «в таком обмене будут участвовать другие люди».