Уволены главы ГУ МВД Кемеровской и Владимирской областей

06 июня 14:48

Президент России Владимир Путин соответствующим приказом освободил от занимаемых постов начальника ГУ МВД Владимирской области Александра Голубцова, начальника ГУ МВД Кемеровской области Александра Елина и замначальника управления МВД по Центральному федеральному округу Сергея Соловьева, сообщают РИА Новости.

Елин подал рапорт об отставке еще в конце апреля 2012 года. Однако принять решение по его рапорту должны были только после проверки, которая началась в управлении Кемеровской области в середине апреля, на время проверки Елин был отстранен от занимаемой должности. Поводом для проверки стало убийство, в котором подозревают сотрудника отдела полиции «Новый городок» МО МВД «Беловский».

Елин находился на посту начальника ГУ МВД Кемеровской области с 2007 года, но только в 2011 году был утвержден в должности, до этого считался «исполняющим обязанности».

Слухи об уходе Голубцова появились в прессе в марте 2012 года и связывали это с задержанием замглавы полиции областного ГУ МВД Олега Рыбакова, который подозревался в крупной взятке.

Кроме этого Голубцова упоминали в СМИ в связи с большими доходами его жены. Согласно поданной декларации за 2011 год, супруга главы ГУ МВД Владимирской области заработала 3,8 миллиона рублей, в то время как сам Голубцов заработал 1,4 миллиона рублей. Также жена главы управления имеет в частной собственности несколько квартир, земельный надел площадью в 1100 кв.м. и транспортное средство Volksvagen Touareg.

Голубцов возглавлял Владимирское ГУ МВД с 2007 года.