Бывшего главу Приднестровья подозревают в похищениях людей и торговле оружием

04 июня 11:59

В СК России обратился уполномоченный президента Приднестровья Михаил Бергман, который утверждает, что представители прежней власти имеют отношение к незаконной торговле оружием и похищениям людей, сообщает «Коммерсантъ».

В частности Бергман обвиняет экс-президента Игоря Смирнова и его экс-министра госбезопасности Владимира Антюфеева.

«Антюфеев и Смирнов организовали и возглавили преступное общество, которое активно работало на протяжении 20 лет. Целью общества была выгода от продажи оружия, шантажа, осуществления незаконных финансовых операций и ликвидация лиц, которые хотели им помешать», – заявляет уполномоченный президента.

Бергман сообщил, что располагает данными о хищении оружия со складов 14-й армии и его последующей продаже в Россию и другие постсоветские государства.

В связи с данными преступлениями Бергман требует, чтобы в отношении Смирнова, Антюфеева и их пособников возбудили уголовное дело.

Игорь Смирнов находился на посту главы Приднестровья около 20 лет, в конце прошлого года он проиграл президентские выборы. После отставки Смирнова своего поста лишился и Антюфеев.

Еще до отставки Смирнова СК России было возбуждено уголовное дело о расхищении российской гуманитарной помощи, которая поступала в республику. Дело было заведено на бывшего запреда ЦБ Приднестровья Олега Бризицкого и сына президента – Олега Смирнова.

Сам Антюфеев считает, что его оппоненты наносят превентивный удар, боясь компромата с его стороны. «Бергман и те, кто его используют, боятся, что настанет тот момент, когда я расскажу все что мне известно. Я готов предстать перед представителями СКР, чтобы, наконец, снять с меня все ложные обвинения», – заявил Антюфеев.