Совет по правам человека покинуло еще шесть человек

04 июня 11:56

Шесть членов совета по правам человека написали заявления о выходе из совета при президенте России после того, как этот пост вновь занял Владимир Путин. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя совета Михаила Федотова.

О выходе из совета заявили журналист Леонид Радзиховский, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан, руководитель Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин и директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малева.

Кроме этого по некоторым сведениям издания, в ближайшие сроки президентский совет может покинуть глава Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе.

Еще в конце прошлого года о своем уходе из совета по правам человека заявили журналистка Светлана Сорокина и правозащитница Ирина Ясина. Поводом для такого решения, по их мнению, была фальсификация результатов выборов в Госдуму.

Весной 2012 года также покинули совет по правам человека глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова и политолог Дмитрий Орешкин. Как заявила Панфилова, для нее важнее «оставаться гражданским активистом», а Орешкин сообщил, что он не хочет сотрудничать с «нелегитимным» президентом.

Также намерение покинуть президентский совет высказывала и глава правозащитной организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, но решение принято не было, чтобы не «отказываться» показательно от коллег.

За последнее время из совета по правам человека ушло четверть его состава (всего в совете до 40 человек).

Как заявил председатель президентского совета Михаил Федотов, что если совет покинут более 20 человек, то он сложит полномочия.