Башар Асад: «Сирия на пороге войны, которую навязывают извне»

03 июня 16:26

Сирийский президент обратился к парламенту с заявлением, в котором высказал мнение, что государство находится на пороге «реальной войны, навязываемой внешними силами», об этом сообщает Reuters.

Президент Сирии опроверг заявление о том, что войска правительства причастны к гибели мирных людей в городе Хула в провинции Хомс. В Хуле в течение нескольких часов было убито 116 мирных граждан, в том числе 30 детей.

Также Башар Асад отметил, что Сирия готова на политический диалог со всеми силами, которые не призывают к иностранной интервенции.

Специальный представитель ООН и Лиги арабских стран Кофи Аннан ранее заявил, что гражданский конфликт в Сирии может перерасти в «тотальную войну с сектантским подтекстом».

На этой неделе, в связи со сложившими событиями в Сирии, были высланы дипломаты из Британии, Испании, Германии, Франции и Италии.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что некоторые страны используют события в Хуле для начала военных действий и тем самым пытаются оказать давление на Совет Безопасности ООН.

Сегодня 3 июня МИД РФ выступило с заявлением, в котором осуждает резолюцию о массовых убийствах в Хуле, которую ранее принял Совет ООН по правам человека. МИД России подверг критике резолюцию, в которой осуждают за произошедшее «только правительство Сирии», но не «бандитов, боевиков и террористов».

МИД России считает, что «необъективный» и «односторонний» текст резолюции выходит за рамки мандата Совета ООН и противоречит его ранним высказываниям об убийствах в Хуле.

Также МИД России заметил, что виновные были названы еще до окончания расследования, которое проводит Миссия ООН по наблюдению Сирии.

В ходе голосования «за» резолюцию проголосовало 41 из 47 представителей Совета ООН, «против» проголосовали Россия, Куба и Китай.