В «Домодедово» задержали украинского гостя российской оппозиции

03 июня 16:25

Украинского политолога Александра Солонтая сегодня 3 июня задержали в столичном аэропорту «Домодедово», об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на представителя российского оппозиционного движения «Солидарность» Михаила Шнейдера.

Алексей Солонтай прилетел в Москву для того, чтобы прочесть активистам «Солидарности» лекцию о политической ситуации на Украине. Со слов Шнейдера, поводы для задержания не известны, политолог доставлен в изолятор.

Впоследствии Солонтаю сообщили о том, что он является «не въездным» и будет отослан обратно на Родину. Александр Солонтай вылетит на Украину только 10 июня по обратному билету, который заранее ему купило движение «Солидарность». Документы Солонтая будут отданы экипажу и вернут их лишь в столице Украины, рассказал оппозиционер Шнейдер.

Оппозиционеры прокомментировали задержание, назвав его «Немотивированным и незаконным». Защитник Лев Понамарев уже подал жалобу на действия пограничников в прокуратуру. Правоохранительные органы России данную ситуацию пока официально не комментировали.

Александр Солонтай директор программы «Практическая политика» украинского Института политического образования. С 2006 по 2010 года он являлся депутатом Закарпатского областного совета.