Против обозревательницы «Газету.ру» возбудили уголовное дело

03 июня 16:25

2 июня в отношении обозревательницы «Газеты.ру» Божены Рынски возбудили уголовное дело. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

Уголовное дело возбуждено по ст. 319 УК России, оскорбление представителя власти.

Причиной для политического преследования стало поведение Рынски на Триумфальной площади 6 декабря 2011 года и несколько сообщений в социальных сетях.

В сообщении пресс-службы ГУ МВД РФ сказано, что Рынска 6 декабря публично оскорбила представителя правоохранительных органов, впоследствии были размещены фотографии полицейского в живом журнале и комментарии, «в которых есть место высказываниям, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фото представителя власти».

В отношении Божены Рынски принята мера пресечения – подписка о невыезде. Максимальное наказание по ст.319 УК России год исправительных работ.

6 декабря, после масштабного митинга «За честные выборы» на Чистопрудном бульваре, прошла несогласованная оппозиционная акция на Триумфальной арке. При проведении акции было задержано более 500 активистов, в том числе и журналистов. Среди задержанных журналистов была и Божена Рынска, через несколько часов журналистов отпустили.

На следующий день журналистка в своем блоге поместила фотографии задержания. Светская обозревательница жаловалось на то, что при ней не было шила, для того чтобы сотрудникам ОМОНа выколоть глаза. Также она высказала намерение в следующий раз сделать это ручкой и обратилась с просьбой опознать «пупсиков» с фотографии, для того чтобы «найти и повесить» их.

На данный момент эти фотографии и высказывания удалены из личного блога журналистки, однако их копию можно просмотреть в кэше «Яндекса».