Михаил Прохоров принял решение побороться за пост мэра столицы

01 июня 13:01

Миллиардер Михаил Прохоров, который занял третье место в президентских выборах 2012 года, намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Москвы, сообщила газета «Коммерсант».

Как сообщают источники, приближенные к бизнесмену, Прохоров уже принял решение участвовать в выборах мэра столицы. Сам Прохоров на эту тему никакой информации не дает. Предполагается, что о своем решении Михаил Прохоров объявит на пресс-конференции 4 июня.

Вчера встречаясь с депутатами Мосгордумы, мэр Сергей Собянин предложил, чтобы кандидатуры на пост мэра выдвигались не только от партий, но и дать возможность выдвигаться самовыдвиженцам. Также было предложено уменьшить муниципальный фильтр до 6%.

Согласно принятому законопроекту кандидат на пост мэра Москвы выдвигается политической партией или ее региональной структурой.

С 1 июня 2012 года возвращаются прямые выборы глав регионов, соответствующий закон подписал еще в мае 2012 года экс-президент Дмитрий Медведев. Первые новые выборы пройдут во второе воскресенье октября 2012 года.

Ранее Михаил Прохоров выступал с заявлениями о создании «принципиально новой сетевой партии». В пресс-службе миллиардера данный вопрос оставили без комментариев.

Дмитрий Медведев предлагал Сергею Прохорову стать вице-премьером в его кабинете, но Прохоров отказался. После окончательного создания правительства Прохоров в своем блоге в «Живом Журнале» написал, что он принял решение перейти к активным действиям, к каким именно не уточнялось. По некоторой информации, Прохоров решил начать партийное строительство.