В итальянский парламент внесен проект резолюции по «списку Магнитского»

30 мая 13:52

В парламент Италии внесены на рассмотрение два проекта резолюции по «списку Магнитского». Один из проектов предполагает арест всех активов чиновников, которые причастны к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, об этом сказано в пресс-релизе, который поступил в ведомство «Газеты.ру».

Данный вариант резолюции предложил депутат от Демократической и Радикальной партии Италии Маттео Макачи. Достаточно жесткий проект запрещает чиновникам, причастных к делу Сергея Магнитского, посещать Италию. Также предусмотрен арест всего их имущества и счетов, которые находятся на территории Италии. Законопроект поддержали ряд депутатов от пяти партий в парламенте Италии.

Более мягкий проект резолюции по «списку Магнитского» предложила партия соратников экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, который не имеет финансовых и визовых санкций к российским чиновникам. Однако в проекте резолюции отметили, что до сих пор конкретной информации от России по делу Магнитского при переговорах с уполномоченными Евросоюза не поступало.

Резолюция обращена к правительству России, расследовать смерть Магнитского и наказать виновных. Голосование в парламенте по проектам резолюции намечено на следующую неделю.

Юрист Сергей Магнитский умер в 2009 году в следственном изоляторе «Матросская тишина». Коллеги Магнитского считают, что его арест связан с раскрытием коррупционных схем, в которых участвовали российские чиновники.