В столице 26 мая пройдет митинг против полицейского произвола

26 мая 14:29

26 мая в Москве в Новопушкинском сквере пройдет согласованный митинг против полицейского произвола. Митинг начнется в 17:30 по московскому времени. Участие в митинге примут активисты «Левого фронта», «Белой ленты», «ОккупайАбай», «Комитет за рабочий интернационал». Также на митинге должны выступить представители правоохранительных органов.

«Те, кто в последнее время попали под дубинки московского ОМОНа, прочувствовали на себе, на что готов пойти правящий класс ради спасения своих привилегий и прибылей», — заявили организаторы митинга.

Как считают организаторы митинга, российское правительство, сокращая «социальный бюджет» из-за кризиса 2008 года понимали, что это приведет к недовольству простых людей. Поэтому все, что им оставалось – это финансирование силовиков.

На реформы в МВД и их переименование из бюджета было выделено около 10 миллиардов рублей. Однако число преступлений, которые совершают сотрудники полиции, не уменьшается.

Участники митинга намерены обсудить тему жесткого разгона «Марша миллионов» на Болотной площади и все последующие массовые задержания активистов.

«ОМОН устроил карательные рейды по Москве…Затем полиция разгоняла оппозиционные лагеря на Чистых прудах и на Баррикадной». В свою очередь активисты отметили, что среди сотрудников полиции наблюдаются акты саботажа.

Предполагается, что на митинге кроме оппозиционеров выступят и бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Одним из главных требований участников митинга является соблюдение права сотрудников полиции создавать профсоюзы, которые будут вести борьбу с «приказами сверху».