Дмитрий Медведев во главе «Единой России»

26 мая 12:36

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 26 мая на восьмом съезде партии «Единая Россия» избран председателем партии, об этом сообщает телеканал «Россия 24».

Главным вопросом на сегодняшнем съезде было избрание нового председателя «Единой России». С 2008 года на посту председателя находился Владимир Путин, при этом исполняя обязанности премьер-министра страны. Владимир Путин не был членом партии «Единая Россия».

Решение возглавить «Единую Россию» Медведев принял еще, будучи президентом страны. В декабре 2011 года он стал во главе списков партии на парламентских выборах. Заявление о вступлении в «Единую Россию» он подал 21 мая 2012 года, а на следующий день Дмитрию Медведеву вручили партбилет.

Вчера Медведев выступил перед соратниками с рядом предложений, которые касаются будущего «Единой России» и направлены на ее «демократизацию». Медведевым было предложено выбирать на альтернативной основе секретарей партийных организаций всех степеней, глав фракций, партийных кандидатов в губернаторы, мэры и на пост спикера Государственной думы. Также Медведев предложил пятилетний срок власти для всех органов партии и регулярную замену их состава.

Поправки в устав «Единой России» будут рассмотрены на проходящем восьмом съезде партии. Затем депутаты должны выбрать высший совет партии и его председателя.

Как сообщалось ранее, пост главы высшего совета, скорее всего, останется за Борисом Грызловым. Также на восьмом съезде «Единой России» должны быть избраны генсовет и центральная контрольно-ревизионная комиссия.