Генпрокуратура завела дело на адвоката Хасавова

25 мая 15:05

Как сообщила Генеральная прокуратура РФ, возбуждено уголовное дело по ст. 282 Уголовного Кодекса РФ «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в отношении адвоката Дагира Хасавова. Причиной для возбуждения уголовного дела стали высказывания Хасавова в интервью телеканалу Рен-ТВ.

24 апреля 2012 года Дагир Хасавов в эфире выпуска новостей сообщил об организации общества «Мусульманский союз» и о потребности расширения шариатских судов. В интервью Хасавов заявил, что если Россия не разрешит мусульманам судиться в шариатских судах, то Москва будет залита кровью.

Высказывания Хасавова Генеральная прокуратура признала, как «направленные на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности». Документы проверки были поданы в Главное следственное управление СК по Москве, вследствие чего, 24 мая было возбуждено уголовное дело.

Как утверждал Дагир Хасавов, его высказывания были неправильно истолкованы в результате плохого монтажа. Он заявил, что подаст в суд на телеканал Рен-ТВ.

Как сообщил сын адвоката, Хасавов намерен затребовать у телеканала Рен-ТВ, обнародовать полную версию интервью.

В начале мая Министерство юстиции России потребовало от Адвокатской палаты Москвы отобрать у Дагира Хасавова статус адвоката за публичные экстремистские выступления.

Со слов родственников адвоката, Дагир Хасавов еще в конце апреля покинул пределы Российской Федерации.