Президента Украины предложили объявить персоной нон грата

25 мая 14:13

В комитет по иностранным делам Сената Америки сенатор Джеймс Инхофа внес проект резолюции, в котором он призвал запретить выезд в Америку президенту Украины Виктору Януковичу, генпрокурору Виктору Пшонке и другим представителям власти, которые причастны к задержанию украинского экс-премьера Юлии Тимошенко. Скан проекта резолюции доступен по ссылке http://thomas.loc.gov/cgi-bin/query/z?c112:S.RES.466.

«Сенат США критикует действия администрации главы Украины Виктора Януковича, которые направлены на политическое преследование и заключение экс-премьера Юлии Тимошенко и призывает незамедлительно освободить ее по медицинским показаниям», – отмечено в проект резолюции.

Также документ содержит просьбу к ОБСЕ, в которой просят не признавать намеченное в 2013 году представительство Украины в данной организации до того момента, пока Юлию Тимошенко не отпустят на свободу.

Согласно резолюции, Сенат США до момента освобождения Тимошенко призвал Госдепартамент США отозвать американского представителя на Украине и прекратить работу посольства Америки в столице Украины.

Последним требованием в проекте резолюции является призыв к НАТО прекратить действия всех соглашений о пособничестве с Украиной, вплоть до того момента, пока не освободят Юлию Тимошенко.