Обсуждая закон о русском языке, разбили голову депутату Верховной Рады

25 мая 10:45

Депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Николай Петрук был доставлен в больницу с травмой головы после вчерашнего заседания, сообщает УНИАН.

Депутат получил травму головы в ходе драки между депутатами «Партии регионов», БЮТ и НУ-НС. Обсуждая закон о русском языке, который намерены сделать региональным, депутаты не сошлись мнениями.

Закон «Об основах государственной языковой политики» внес на рассмотрение в Верховную Раду депутат от «Партии регионов» Вадим Колесниченко, потасовка между депутатами возникла именно во время его выступления. В разгар драки спикер Владимир Литвин закрыл заседание и покинул президиум.

Глава фракции «Партии регионов» Александр Ефремов заявил журналистам, что как только Верховная Рада начнет работу рассмотрение законопроекта продолжиться.

«Пария регионов» предложила сделать русский язык региональным в 13 административно-территориальных единицах государства из 27. В частности в Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Луганской, Сумской, Херсонской, Черниговской и Харьковской областях, АР Крым, в Киеве и Севастополе.

Также было замечено, что в Крыму статус регионального языка может получить крымскотатарский, в Черновицкой области румынский и в Закарпатской венгерский язык.