Европарламент потребовал освободить Тимошенко

24 мая 15:42

24 мая Европейский парламент принял резолюцию, которая посвящена Украине. В резолюции призывают «немедленно освободить всех заключенных, которые осужденны по политическим мотивам, в том числе и оппозиционных лидеров», – сообщил «Интерфакс».

Европейские депутаты к политическим заключенным отнесли бывшего премьера Украины Юлию Тимошенко, экс-главу МВД Юрия Луценко и экс-министра обороны Валерия Иващенко.

Тимошенко и двоих экс-министров ее правительства арестовали и осудили по разным обвинениям, сразу после того как к власти в Украине пришел Виктор Янукович и его «Партия регионов». В частности Юлия Тимошенко осуждена за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией, она не признает обвинений в свой адрес и заявляет, что ее преследуют по политическим мотивам.

Европарламент в своей резолюции призвал власти Украины решить вопрос с политическими заключенными до начала избирательной кампании. Осенью 2012 года на Украине пройдут выборы в Верховную Раду. Ранее представитель ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что «если самый популярный оппозиционный политик или другие оппоненты власти не примут участие в выборах в Верховную Раду, то их результаты будут под сомнением».

В начале 2012 года ПАСЕ также приняла резолюцию с призывом освободить Тимошенко и Луценко, однако украинские власти проигнорировали данный призыв.

Свое недовольство ситуацией с Тимошенко не раз высказывали представители Евросоюза. Заметное охлаждение в отношениях Брюсселя и Киева привели к срыву подписания соглашения об ассоциировании Украины с Евросоюзом. Также был отменен саммит европейских лидеров в Ялте, так как большинство глав государств отказались приехать из-за сложившейся ситуации вокруг Юлии Тимошенко.

Все чаще европейские политики сравнивают политические процессы на Украине с политическими процессами в соседней Белоруссии. Недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что «на Украине и в Белоруссии все чаще люди страдают от репрессий и диктатуры».