На саммит АТЭС во Владивосток приедет Хиллари Клинтон

24 мая 14:22

Вчера заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс сделал заявление, в котором сообщил, что США на саммите АТЭС во Владивостоке будет представлять госсекретарь Хиллари Клинтон.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама не будет присутствовать на саммите АТЭС, который состоится с 2 по 9 сентября на острове Русский возле Владивостока. Высказывалось мнение, что Обама не прилетит на саммит во Владивосток из-за решения Владимира Путина не участвовать на саммите «Большой восьмерки», который прошел 18 -19 мая в Кэмп-Дэвиде. Там Россию представлял премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Но как заявили и американские представители и источники в Кремле, Барак Обама предупреждал заранее Москву об отказе участия в саммите АТЭС еще до того, как Путин объявил о своем решении не ехать в Кэмп-Дэвид.

Также советник президента Америки по национальной безопасности Бен Родс заметил, что между двумя этими событиями не наблюдается никакой связи.

«Президент США Барак Обама будет занят в партийном съезде и предвыборных мероприятиях, об этом мы сообщали и президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву», – пояснил он причины, из-за которых американский глава не сможет принять участие во встрече на высшем уровне во Владивостоке.

Саммит АТЭС на острове Русский будет 24-ой встречей лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Это будет первый саммит АТЭС, который будет проводить Россия.