Путин высказался о законе о митингах

23 мая 18:49

Президент России Владимир Путин первый раз высказал свое мнение по поводу закона о митингах, который предусматривает многократное увеличение штрафов за нарушение при проведении митингов.

На совещании по кадровым вопросам Путин сказал, что данный закон «должен быть сбалансированным и оградить граждан от радикальных проявлений», при этом он заметил, что необходимо исходить из того, что любые изменения должны способствовать укреплению демократических принципов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Необходимо ориентироваться на лучшие мировые практики, мы делаем это и в законодательстве, регулирующим сферу экономики. В этой сфере это тоже, необходимо, не зазорно ориентироваться на лучшие мировые практики», – заявил Путин.

Президент поручил «Единой России» проводить обсуждение поправок «в открытом режиме и со всеми членами процесса».

«Принятое решение должно быть сбалансированным»,- заявил Путин.

На совещании также находился председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, который в свою очередь подверг критике поправки и заявил, что если данный законопроект будет принят обеими палатами парламента, то Совет будет вынужден обратиться к президенту с просьбой, наложить вето на него.

Поправки в Кодекс об административных правовых нарушениях, которые значительно увеличивают штрафы за участие в несанкционированных акциях протеста, Государственная дума обсуждала уже два раза. В принятой редакции штрафы увеличиваются с 1 тысячи рублей до 1 миллиона 500 тысяч рублей, однако ко второму чтению размер штрафов уменьшат до 300 тысяч рублей. Вчера Госдума приняла законопроект о митингах в первом чтении.