Еще один помощник Путина с «Уралвагонзавода»

23 мая 16:32

Как сообщается на сайте Кремля, еще одним советником Путина стал председатель совета директоров нижнетагильского «Уралвагонзавода» Евгений Школов.

Ранее Школов работал в МВД, в 2011 году после ухода из силовых структур устроился на «Уралвагонзавод». По информации «Новой газеты», с должности заместителя министра внутренних дел он ушел из-за причастности к рейдерскому захвату компании «Тольятти завод».

В 2006 году Школов был назначен начальником Департамента экономической безопасности. До этого он был членом совета директоров «Аэрофлота» и «Транснефти». В начале 2000-х годов Школов работал инспектором в Ивановской области, ему прочили должность губернатора области, но назначение не произошло.

Евгений Школов является не первым сотрудником «Уралвагонзавода», которого назначает сам Путин. На днях Путин предложил должность полпреда в Уральском федеральном округе Игорю Холманских, который работал начальником цеха на «Уралвагонзаводе». По данным агентства «Уралинформбюро», пост главы Свердловской области может занять генеральный директор УВЗ Олег Сиенко.

Согласно указу президента России Владимира Путина от 23 мая, советниками президента страны назначены экс-помощник Александр Абрамов и директор музея в Ясной Поляне Владимир Толстой. В свою очередь Юрий Лаптев и Евгения Юрьева освобождены от постов советника президента, поста помощника президента лишился и Олег Марков.