Открытое письмо Организационного комитета «Всероссийской политической партии «РЕГИОНЫ РОССИИ» Президенту Украины Виктору Януковичу

23 мая 15:53

Уважаемый Виктор Федорович!

В последнее время в России многие с определенной долей озабоченности наблюдают за ситуацией в Украине, вернее, за ее восприятием частью европейского политического истеблишмента. Не могут не настораживать призывы, какими бы благородными и гуманными целями они не были продиктованы, оказать давление на позицию властей суверенной Украины в отношении вступившего в законную силу приговора по уголовному делу экс-премьера Юлии Тимошенко. Испытывая по-человечески понятное сочувствие судьбе Юлии Владимировны, вместе с тем считаем, что даже она сама, как горячий патриот своей Родины, вряд ли бы позволила использовать свое имя в качестве только повода для «изоляции» Украины от цивилизованного мира, предлога для того, чтобы посеять сомнение в способности судебной власти страны принимать решения в соответствии с действующим национальным законодательством, попытки вывести Украину за рамки международного и европейского правового поля. Уважая законы и логику развития политической ситуации в Украине, тем не менее, считаем, что это противоречило бы тем политическим ценностям и установкам, которые исповедовало возглавляемое ей Правительство Украины, ее единомышленники и однопартийцы.

Не может не беспокоить то, что ситуацию вокруг Юлии Тимошенко активно разыгрывают определенные силы в период финальной стадии к подготовке проведения европейского футбольного первенства. Ситуация, подаваемая в ряде СМИ, как бойкот украинской части «Евро-2012» со стороны ряда официальных лиц европейских стран и наднациональных структур, напоминает самые печальные страницы «холодной войны» с ее взаимными бойкотами Олимпиады в Москве и Лос-Анджелесе. Кроме ущерба двухсторонним и многосторонним отношениям, такие попытки работают против самой идеи спорта, как универсального инструмента международного сотрудничества, народной дипломатии, мирного диалога и взаимопроникновения культур, традиций, идеологий. Отчетливо понимаем, что аналогичные «меры», несущие на себе рудименты устаревшего, но еще живущего мышления конфронтации, блоковости, деления континента по языковым и конфессиональным границам могут быть использованы и против других стран СНГ, в первую очередь против России и Беларуси.

Как Вы знаете, в России в настоящее время начался новый этап современной политической истории, связанный с избранием и вступлением в должность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, формированием нового состава Правительства Российской Федерации под руководством его Председателя Дмитрия Анатольевича Медведева, существенными изменениями в общественно-политической и партийной жизни. С этими переменами российское общество связывает свои надежды на модернизацию экономической и общественной жизни, появление новых возможностей для реализации созидательной инициативы в бизнесе, политике, образовании, культурной жизни.

В том числе, для всемерной поддержки таких перемен в настоящее время создается «Всероссийская политическая партия «РЕГИОНЫ РОССИИ», одним из важных пунктов программы которой является не только укрепление государственности на основе федерализма, большей самостоятельности регионов и местного самоуправления, но и восстановление разорванных с распадом СССР межрегиональных и межличностных связей, всестороннее развитие регионального этажа экономической интеграции стран и регионов СНГ.

Рассматривая успехи украинской политической партии «Партия регионов» как свидетельство востребованности идеи регионализма в современной политической практике, как возможный позитивный пример и для политической жизни России, разрешите выразить в Вашем лице моральную и политическую поддержку братскому народу Украины. Недавние трагические происшествия в Днепропетровске наглядно показали всем, к чему может привести искусственное нагнетание напряженности, попытки раскачивания общей для всех лодки. Не можем без искреннего сопереживания относиться к тому, что сегодня происходит в Вашей стране, желаем стойкости и мудрости украинскому народу. Несмотря на тревожные факты и тенденции, уверены, что Украине удастся успешно провести главный футбольный турнир континента, с достоинством выйти из ситуации вокруг экс-премьера Тимошенко, найти компромисс с Россией по так называемому «газовому вопросу».

Еще несколько слов о последнем. Рассматривая существование таких конфликтов как неизбежное свидетельство постоянно обостряющейся глобальной конкуренции стран, товаров, капитала, вместе с тем оцениваем это как негативный фактор, сдерживающий весь комплекс российско-украинского межгосударственного взаимодействия. Надеемся, что руководству двух стран, топ-менеджерам соответствующих хозяйствующих субъектов удастся достичь искомого компромисса, показав, тем самым яркий пример решения спорных вопросов в духе взаимоуважения, справедливости, глубокого понимания общности исторической судьбы двух народов.

Рассчитываем, после завершения процедуры государственной регистрации «Всероссийской политической партии «РЕГИОНЫ РОССИИ», на установление партнерских отношений с украинской политической партией «Партия регионов», развитие межпартийного политического диалога как площадки проведения открытой дискуссии по самым сложным вопросам российско-украинских отношений, расширение пространства взаимопонимания, сотрудничества, эффективного партнерства всех заинтересованных в этом представителей государства, бизнеса и общества наших стран.

По поручению членов Организационного комитета,
Уполномоченное лицо Организационного комитета О.В. Чернокоз

Источник: Регионы России