Отказ Путина от участия в «Большой восьмерке» заставит «семерку» обсуждать только кризис евро

19 мая 17:31

Как сообщает газета «Коммерсантъ», из-за отказа Путина принять участие в саммите «Большой восьмерки», оставшимся семи странам придется обговаривать только кризис Еврозоны.

«Неожиданный демарш Владимира Путина, в последний момент отказавшегося участвовать в саммите, заставил хозяев встречи на ходу изменить программу форума», — сообщает издание.

Как объяснил «Коммерсанту» глава школы правительства Гарвардского университета Марвин Калб, «без участия России представителям оставшейся «семерки» почти не о чем спорить».

По мнению аналитиков, отсутствие российского президента делает бессмысленным обсуждение проблем Сирии и Ирана. Россия постоянно использовала право вето в Совете Безопасности ООН, когда решался вопрос о новых санкциях в отношении Дамаска или Тегерана, поэтому нет никакой гарантии, что решение, принятое на саммите не будет заблокировано российской делегацией.

Как сообщает «Коммерсантъ», Дмитрию Медведеву, который на саммите представляет Россию, отведена «почетная, но не слишком обременительная роль наблюдателя». Наиболее главные темы, такие как размещение ПРО в Европе и отношение по Сирии и Ирану, Америка решила перенести на встречу российского и американского президентов на саммите G20.

«Во многом из-за отсутствия Владимира Путина важной темой на саммите «Большой восьмерки» станет поиск решения выхода из европейского финансового кризиса. В данном обсуждении позиция стороннего наблюдателя отведена президенту Бараке Обаме», — пишет издание. Как сообщил руководитель европейских программ вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Хизер Конли, диктовать условия будет Германия, а «для Вашингтона предоставлены места в зрительском зале».

«Большая часть европейцев поддерживает мнение Германии, и Вашингтон, скорее всего не будет настаивать на своей стратегии в ходе саммита. Финансовый кризис в Еврозоне повлияет и на ситуацию в Америке, вследствие чего отобразится на избирательных рейтингах президента Обамы. А этого Белый дом будет стараться не допустить», — объяснил политолог Джонатан Сандерс изданию.