Глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев ушел в отставку

18 мая 18:59

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства, Дмитрий Мезенцев губернатор Иркутской области подал в отставку по собственному желанию.

Президент России Владимир Путин подписал заявление Мезенцева об уходе и назначил временно исполняющим обязанности губернатора области Сергея Ерощенко.

Директор иркутского холдинга «Истлэнд» Сергей Ерощенко занимал должность председателя регионального отделения партии «Правое дело» и был доверенным лицом Михаила Прохорова, который баллотировался на пост президента Российской Федерации.

Дмитрий Мезенцев был кандидатом на пост президента России, но был снят из-за ошибок в подписных листах, не хватило подписей для дальнейшей проверки. Мезенцев выдвигался для подстраховки Владимира Путина на случай альтернативных кандидатов.

Полномочия Дмитрия Мезенцева заканчивались в 2014 году. Однако в последнее время СМИ упоминали Мезенцева как губернатора на досрочную отставку.

Как сообщает газета «Ведомости», следующий на очереди кто досрочно покинет пост губернатора, является губернатор Карелии Андрей Нелидов, права которого истекают в 2015 году.

В преддверии закона о выборах губернаторов, который вступит в силу с 1 июня 2012 года, Мезенцев стал 21-м губернатором который ушел с занимаемой должности с начала года.