Виктор Кресс стал членом Совета федерации

17 мая 13:44

Глава Томской области Сергей Жвачкин сегодня утром подписал приказ о назначении бывшего главы региона Виктора Кресса членом Совета федерации, сообщил «Интерфакс».

«Принимая данное решение, я в первую очередь исходил из того, что этот человек должен решать вопросы государственного масштаба и конечно иметь опыт в данной сфере деятельности. Виктор Мельхиорович Кресс именно тот человек», — цитирует ведомство слова Жвачкина.

Также Жвачкин отметил, что Кресс на протяжении девяти лет работал в Совете федерации, входил в состав президиума правительства России, Государственного совета Российской Федерации, являлся представителем страны в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

«Кресс имеет двадцатилетний стаж губернатора, который востребован на федеральном уровне. Я уверен, что Виктор Кресс будет сенатором, который способен не только представлять интересы Томского региона в верхней палате Российской Федерации, но и внести серьезный вклад в дальнейшей рост российской государственности, развитие России», — заявил Жвачкин.

Жвачкин и ранее сообщал о том, что намерен выдвинуть Кресса в Совет федерации. «Кто как не Кресс принесет больше пользы, который занимал должность губернатора 20 лет по велению народа?» — говорил Жвачкин.

17 марта Виктор Кресс сделал заявление, что намерен работать в Совете федерации, на посту губернатора его заменил Жвачкин.