Недруги Лукашенко хотят создать «переходное правительство» за границей

16 мая 17:03

Оппозиция Белоруссии приняла решение сформировать за границей «переходное правительство», сообщает Delfi, ссылаясь на «Польское радио».

Об организации данного ведомства заявил экс-полковник белорусского спецназа Владимир Бородач и экс-майор КГБ Онуфрий Романович. Как считает Бородач, создадут «переходное правительство» политические эмигранты, но действовать оно будет на территории Белоруссии.

Накануне в Вильнюсе прошло заседание оргкомитета по формированию «переходного правительства», там же еще в 2011 году было организовано представительство белорусских оппозиционеров-эмигрантов.

В интервью «Белорусскому партизану» Бородач призвал белорусскую оппозицию к мобилизации. Однако некоторых оппозиционеров он обозвал «слугами режима». Также Бородач заявил, что на основе «переходного правительства» планируется создание масштабной структуры, в которую войдут «консультационный совет» и «совет старейшин».

«Пришло время объединить противников Лукашенко и снять маски с его соратников, и идти к победе над маразмом», — заявил Бородач.

Предложение создания «переходного правительства» подержал глава МИДа Литвы Аундронюс Ажубалис, сообщают «Белорусские новости».

Пожаловавшись на разобщенность белорусской оппозиции, и поняв, что планы по ее поддержке его утомили, министр заявил: «Вместе с друзьями в Америке нам необходимо думать о переходном совете. Мы обязаны сформировать альтернативный центр силы».

В свою очередь белорусский МИД назвал заявление литовского министра «исключительно нелепым». Также предложение о создании «переходного правительства» раскритиковали и некоторые белорусские оппозиционеры, назвав его «несвоевременным и вредным».