Гудковых и Пономарева требуют лишить депутатских мандатов

15 мая 13:32

Первый секретарь президиума генерального совета «Единой России» Сергей Железняк выступил с предложением рассмотреть в Госдуме вопрос лишения депутатских мандатов эсеров Дмитрия и Геннадия Гудковых и Ильи Пономарева, об этом сообщает «Би-би-си».

Как считает Железняк, Гудковы и Пономарев «активно используют свою депутатскую власть против законного порядка». Также Железняк отметил, что поступки депутатов во время оппозиционных акций обладают «особым цинизмом» и «лукавым геройством». Сергей Железняк взял на себя обязательство отправить запросы в думскую комиссию, для того чтобы разобраться «по вопросам депутатской этики».

Также Железняк заявил, что Гудковы и Пономарев выступали «прикрытие» для инициаторов потасовок между представителями власти и участниками «Марша миллионов» 6 мая.

Он предупредил, что если подтвердится причастность названных депутатов в организации беспорядков, то это несовместимо со статусом депутата Государственной Думы. Данное высказывание поддержали аплодисментами члены фракции «Единая Россия».

12 мая сотрудники МВД опечатали комнату с оружием ЧОП «Пантан». ЧОП «Пантан» входит в объединение структур безопасности «Оскордъ», куратором которого являлся депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков. В настоящее время охранная организация может быть лишена лицензии.

Сотрудники ЧОП «Пантан», которое принадлежало Геннадию Гудкову, в ходе февральских оппозиционных акций протеста обеспечивали безопасность на митингах, в то время как оба депутата являются активными участниками протестного движения «За честные выборы».