Депутаты «Единой России» требуют наказать организаторов провокаций 6 мая

14 мая 15:21

Депутаты «Единой России» выступили с требованием привлечь инициаторов провокаций на «Марше миллионов» к уголовной ответственности. Проект заявления внесен в Госдуму 14 мая, говорится на сайте фракции «Единой России».

В заявлении установлено, что в ходе мероприятия 6 мая участники оппозиции «грубо нарушили требования к проведению шествия». Также в документе описаны случаи нападения на полицейских и призывы к массовых беспорядкам.

«Прячась под масками и за спинами граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов», — сказано в заявлении.

Депутаты «Единой России» потребовали внимательно рассмотреть инциденты провокаций и виновных привлечь к ответственности, было замечено, что ответственность должны понести и организаторы и провокаторы.

Согласно изменениям в административном кодексе России, который депутаты «ЕР» внесли на рассмотрение в Госдуму, нарушителей правил проведения акций будут наказывать штрафом до 1,5 миллиона рублей и принудительными работами.

Ранее подобные заявления после событий 6 мая внесли депутаты «Справедливой России» и КПРФ. Они призвали провести расследование действий сотрудников полиции, которые, как они считают, нарушили права людей.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов со своей стороны заметил, что депутаты от «Единой России» не выполнили стандартной процедуры и не предоставили текст заявления предварительно членам Совета Госдумы. «Это означает, что единороссы делают все, что хотят — вносят с голоса документ, которые еще никто не видел», — сказал Миронов.

В ходе проведения «Марша миллионов» 6 мая произошли массовые потасовки между участниками шествия и сотрудниками полиции. Сотни участников шествия были задержаны полицией, есть пострадавшие, как со стороны оппозиции, так и со стороны полицейских.