Депутат Сидякин внес в Госдуму поправки к закону о митингах

11 мая 12:12

Депутат Государственной думы от ОНФ из фракции «Единая Россия» Александр Сидякин предложил Госдуме законопроект, который увеличивает штрафы за несоответствие количества заявленных участников на митинге, за нарушение условий проведения мероприятия и за беспорядки во время массовых митингов. Об этом рассказал «Газете.ру» депутат Госдумы Илья Понамарев.

По новому законопроекту максимальный штраф для организаторов мероприятия составит 1,5 миллиона рублей. Также в данном законопроекте предусмотрены повышенные штрафы и для простых участников акций, которые отклонятся от заявленного плана проведения акции.

Илья Понамарев считает, что данные изменения стали «ответом на 6 мая», когда «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в потасовки с ОМОНом. Депутатом было замечено, «что количество участников можно оценивать как угодно, отклонение от сценария – тоже как угодно»

«50 тысяч долларов это просто туши свет и сливай воду… я считаю, что скорее любой согласится на 15 суток ареста, чем на штраф в 50 тысяч долларов», — сообщил Понамарев.

В свою очередь автор предложения по изменению штрафов, Сидякин заметил, что две тысячи рублей, которые сейчас платят в виде штрафа, это «не штраф».

Также Сидякин сравнил российские штрафы с европейскими, где организаторы, которые виновны в срыве акций, платят штраф более 100 тысяч долларов или 100 тысяч евро.

По новому законопроекту, участников акций ждет новое наказание – обязательные работы до 240 часов. Было замечено, что «на Болотной площади поломали асфальт, на Чистых прудах вытоптали газон, а в Астрахани поломали фонарные столбы и урны, перевернули скамейки».

Под законопроектом подписалось девять единороссов и Игорь Зотов из «Справедливой России». Александр Сидякин уверен, что принятие новых поправок поддержат и «в эту сессию как минимум Государственная дума примет поправки в первом чтении».