НТВ готовит фильм-компромат о жизни оппозиционных лидеров

10 мая 13:56

Телеканал НТВ занимается новым фильмом-компроматом об оппозиционном движении. Как сообщили «Газете.ру» сотрудники канала и некоторые участники фильма, речь в фильме пойдет о личной жизни оппозиционеров.

Как рассказал один из экспертов, который снимается в фильме, фильм посвящен не протестам, а личным взаимоотношениям оппозиционеров. На условиях анонимности он назвал имена «героев» сюжета»: депутатов Госдумы Дмитрия Гудкова и Илью Понамарева, политика Алексея Навального, сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова, члена движения «Солидарность» Илью Яшина, телеведущую Ксению Собчак, шеф-редактора оппозиционного издания The New Times Илью Барабанова и независимого муниципального депутата Веру Кичанову.

Фильм будет подобен нашумевшему сюжету «Анатомии протеста», в котором рассказывалось о том, что в оппозиционных акциях люди участвовали «за деньги и печеньки». Анонимный собеседник рассказал, что сначала хотели сделать фильм, который будет посвящен выступлениям оппозиции против закона о запрете пропаганды гомосексуализма. В фильме должны были быть предъявлены доказательства того, что оппозиционеры сами являются «геями», поэтому и не поддерживали этот закон. Однако сюжет выходил невразумительным, в связи с этим концепция была заменена, и было принято решение просто показать все негативные стороны личной жизни лидеров оппозиции. Собеседник назвал фильм «заказом сверху».

Действительность съемок подтвердил и вхожий в Кремль политолог Павел Данилин, который снимается в фильме в качестве эксперта.

«На днях телеканал НТВ взял у меня интервью для нового фильма. Присутствовали вопросы о личной жизни оппозиционеров, однако больше говорилось о протестах», — сообщил он «Газете.ру».

По данным источника, премьера фильма планировалась в предстоящее воскресенье. Также было замечено, что кроме нового фильма в итоговом выпуске новостей НТВ планируют показать сюжет о событиях 6 мая на Болотной площади. В данном сюжете активистов оппозиции обвиняют в провоцировании кровавых потасовок и гражданской войны. Но так как фильм продолжают снимать, точное время выхода сюжета не известно.

Телеканал НТВ также не подтверждает премьеру фильма в воскресенье. «В ближайших планах телекомпании НТВ выход такого проекта не значится», – сообщили «Газете.ру» в пресс-службе НТВ.