Госдепартамент США обеспокоен насилием на акциях протеста в Москве

09 мая 11:21

Официальный уполномоченный внешнеполитического ведомства США Марк Тонер, выступая 8 мая на брифинге, заявил, что Госдепартамент США обеспокоен поступающей информацией о насилии в Москве во время протестных акций 6 мая и массовыми задержаниями участников.

«Мы озабочены тем, как сотрудники правоохранительных органов обращались с мирными участниками демонстраций, как во время протестов, так и после задержаний», — процитировал «Голос Америки» Тонера. Также он подчеркнул, что «для того чтобы Россия смогла в полной мере реализовать свой потенциал, гражданам необходимо свободно выражать себя».

«Также мы возмущены информацией о насилии, которые небольшие группы участников демонстраций используют в отношении сотрудников правоохранительных органов. Мы предлагаем обеим сторонам удержаться от насилия. Держава должна уважать право на свободу собраний и на свободу слова», — заявил Тонер.

После данного заявления один из присутствующих журналистов спросил пресс-секретаря, не подействует ли негативно это обстоятельство в начале третьего президентского срока Владимира Путина.

«Мне кажется, нет», – сказал Марк Тонер.

Также он заметил, что госсекретарь США Хилари Клинтон в интервью телекомпании CNN сказала о том, что она знает какой размах, приобрели протестные акции в России.

«Я думаю, все кому небезразлична Россия понимают, что именно сейчас, когда начинается правление Путина, Россия сможет и дальше демократизироваться, при этом защищая и уважая права всех российских людей и обеспечить им, возможность принимать участие в политике и экономике», — заявила Хилари Клинтон.

Также она подчеркнул, что за последние три года были достигнуты определенные сдвиги в двухсторонних отношениях. В частности соглашение СНВ-3 и планирующаяся встреча с президентом России Владимиром Путиным на саммите G8.