Юлия Тимошенко и Евро-2012, кто кого?

07 мая 13:09

Причиной конфликта между Украиной и несколькими европейскими странами, накануне Евро-2012, стало дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая в прошлом году была осуждена на 7 лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между Киевом и Москвой.

Теперь и Испания может отказаться от присутствия на матчах национальных сборных. Кабинет министров Испании объявит бойкот финалу Евро-2012 в Киеве, если правительство Украины не разберется в сложившейся ситуации с Юлией Тимошенко.

«Если наша сборная выйдет в финал чемпионата Европы, то на матч не поедет ни один представитель нашего правительства. Мы будем в Киеве только при одном условии, если украинские власти разберутся с делом Тимошенко», — сказал министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Кроме этого он заявил, что испанская сборная может не выйти на киевский стадион, если пройдет в финал. Такой вариант рассматривается в случае поддержки бойкота со стороны всех европейских команд. На данный момент это условие обсуждается с Германией и Польшей.

Ранее о том, что не будет присутствовать на матчах своей сборной в Донецке и Киеве, заявил британский принц Уильямс. Также о своих сомнениях по поводу присутствия на финальном матче объявила и канцлер Германии Ангела Меркель. Капитан германской сборной Филипп Лам в своем интервью изданию Der Spiegel сообщил, что вообще ему нужно подумать «подавать ли руку Виктору Януковичу».

Разгоревшийся скандал вокруг дела Тимошенко в преддверии Евро-2012, может вынудить украинское правительство принять решение об отправке ее за границу на лечение.

Как заявил глава центра «Украинский барометр» Виктор Небоженко: «Я думаю, что ее освободят до футбольного чемпионата Европы. Данное решение будет принято на уровне МВД или Минюста. Конечно, речь идет не о том, чтобы снять судимость. Тимошенко просто под каким-нибудь предлогом отправят для лечения за границу».

Ранее на предложение Владимира Путина отправить Тимошенко на лечение в Россию, украинское правительство заявило, что «украинское законодательство запрещает заключенным покидать пределы государства».