Сидячая забастовка оппозиции на Болотной

06 мая 16:14

Координатор оппозиционного движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, присутствуя рядом с Болотной площадью в столице, призвал всех участников протестной акции «Марша миллионов» не уходить, а организовать сидячую забастовку и сесть прямо на асфальт. С аналогичными просьбами обратились оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин и Борис Немцов.

Согласно информации, которая поступает с онлайн-трансляции, сидячую акцию поддержали несколько сотен участников, они кричат: «Мы не уйдем!».

Сидячие митингующие расположились возле Малого Каменного моста, в районе кинотеатра «Ударник». Также со сцены на Болотной оппозиционеры объявили о сидячей забастовке, оратор пригласил граждан присоединяться.

Сергей Удальцов, обращаясь с участниками шествия, предложил не расходиться до того, пока не будут выполнены условия протестующих. Борис Немцов призвал участников сидячей забастовки продержаться 12 часов, а именно до инаугурации Владимира Путина, которая состоится завтра 7 мая.

Оппозиционное шествие «Марш миллионов» было согласовано в виде шествия от Калужской до Болотной площади, с проведением митинга на Болотной.

Однако среди участников мероприятия не раз были озвучены призывы к другой несанкционированной акции на Манежной площади, где оппозиция хотела провести протестную акцию.

Предложения о сидячей забастовке оппозиционеры ранее не афишировали.