Участница Pussy Riot получила выговор в СИЗО

03 мая 20:51

Одна из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, находясь в следственном изоляторе, получила выговор. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Николая Полозова, данное обстоятельство может послужить отказом в условно-досрочном освобождении в будущем.

«Формальная причина выговора – это не ровно сложенное одеяло, а по существу администрация СИЗО, таким образом, пытается надавить на Самуцевич за то, что она не хочет сотрудничать со следствием», — сообщил Полозов.

Адвокат также сообщил, что вынесенный выговор занесен в личное дело Екатерины Самуцевич

«В будущем, если моей подзащитной будет вынесен приговор, то данный выговор будет являться основанием для отказа в ее УДО. Так как это недавно произошло с бывшим главой «ЮКОСа» Михаилом Ходорковским», — заметил Полозов.

Однако он заверил, что уже приняты меры в связи с данным происшествием, после майских выходных у него появится реальная возможность затребовать данный документ о выговоре и подать жалобу в суд.

В феврале панк-группа Pussy Riot исполнила в Храме Христа Спасителя панк-молебен «Богородица, Путина прогони». Через несколько дней на участниц Pussy Riot завели уголовное дело по статье «Хулиганство». Три участницы панк-группы Pussy Riot находятся в следственном изоляторе, максимальный срок, который им грозит это семь лет лишения свободы.