Россия намерена пойти на радикальные меры, если не согласует вопрос о ПРО с США

03 мая 12:52

Россия может выработать более жесткие контрмеры, если Америка после конференции Минобороны РФ по ЕвроПРО, которая пройдет в четверг, не пересмотрит свои планы по дислокации системы противоракетной обороны в Европе, сообщает «Коммерсантъ».

«Эта конференция – это преимущество Российской Федерации. Мы провели большую, сложную работу, собрали много наглядного материала. И если мы не сможем переубедить США скорректировать свои планы сейчас, сделать это в будущем будет гораздо сложнее. После конференции мы дадим американцам время на размышление и будем ждать окончательного ответа», — сообщил источник издания при Генштабе России. Что произойдет если США не примет аргументы России, источник не стал прогнозировать.

«При таком развитии ситуации последнее слово будет за верховным главнокомандующим», — сообщил источник.

Еще один источник «Коммерсанта», вхожий в администрацию президента России, высказал свое мнение более конкретно. С его слов, если после представления российскими военными доказательств реальной опасности систем ПРО США не изменит свою позицию, то Москва будет обязана пойти на резкие контрмеры.

«После инаугурации президента пройдет ряд совещаний, которые и определят нашу стратегию и тактику в отношении вопроса ЕвроПРО», — засвидетельствовал источник издания.

Как сообщает «Коммерсантъ», американскую делегацию на конференции возглавляют спецпредставитель Госдепа по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Эллен Тошер и помощник министра обороны по глобальным стратегическим делам Маделин Кридон. В состав делегации входят еще восемь важных дипломатов и военных.