ЕВС оштрафовало Армению за отказ принять участие в «Евровидении» в Баку

03 мая 12:46

Европейский вещательный союз (ЕВС) наложил на Армению штраф за отказ от участия в международном конкурсе «Евровидение», который пройдет в Баку в конце мая, сообщил ИТАР-ТАСС.

Руководитель контроля по работе со СМИ расположенного в Женеве ЕВС Анника Ниберг – Франкенхаузер заявила, что данное решение было принято Телевизионным комитетом и референтной группой ЕВС после рассматривания документов. В итоге Армения должна будет оплатить взнос за участие в «Евровидении» и выплатить 50% от общей суммы взноса в качестве штрафа. Конкретный штраф для Армении Анника не указала.

Кроме этого, было принято решение о том, что общественное телевидение Армении обязано показать финал конкурса «в прямом эфире», если Армения не согласится, то «есть вероятность лишение права участия Армении в конкурсе в 2013 году».

«Существуют правила, по которым страна, которая решила участвовать в конкурсе, не может отменить свое решение», – сообщила Ниберг-Франкенхаузер, в данном случае Армения заявила об отказе «когда вышли все сроки для этого».

В конце февраля более 20 популярных армянских певцов выступили с заявлением бойкотировать «Евровидение-2012», который был направлен ЕВС и Общественной телекомпании Армении.

Мотивом данного решения послужила смерть армянского солдата-срочника, который накануне днем был смертельно ранен выстрелом снайпера из Азербайджана.