Великобритания не предоставит политического убежища Бородину и Акулинину

02 мая 15:30

Великобритания не согласилась предоставить политическое убежище бывшим руководителям «Банка Москвы» Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину, в отношении которых в России возбуждены уголовные дела, рассказал источник РИА «Новости».

«Бывшим банкирам в конце апреля объявили, что им отказано в прошении о политическом убежище в Великобритании», — сообщил собеседник ведомства.

Официального подтверждения данного сообщения у РИА «Новости» пока нет.

Уполномоченный МВД Великобритании сообщил агентству, что герольдия по установленной практике «не может комментировать решения по личным делам, независимо от их исхода».

Связаться с самим Бородиным РИА «Новости» не смогли. Защита бывших банкиров данную информацию не комментирует. «Намерения получить убежище были, но как развивались события, нам неизвестно», – сообщил адвокат Владимир Краснов.

Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин обвиняются в мошенничестве со средствами из городского бюджета столицы на 12,76 миллиардов рублей и хищении более 6,7 миллиардов рублей. Кроме этого, следственные органы расследуют дело о хищении в банке 540 миллионов рублей.

В марте Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Великобританию запрос о выдаче Андрея Бородина.

В ноябре 2011 года Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин были объявлены Генеральной прокуратурой в международный розыск.