Телеканал «Россия 1» показал фильм «Провокаторы»

25 апреля 13:22

На телеканале «Россия 1» в рамках передачи Мамонтова «Специальный Корреспондент» в ночь на 25апреля был показан получасовой фильм «Провокаторы», который рассказывает об акции панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.

Фильм начинается с открытого письма Бориса Березовского к патриарху Кириллу, в котором олигарх предложил предстоятелю Русской православной церкви способствовать смене власти в России.

В фильме «Провокаторы» звучит предложение, что акции Pussy Riot были тщательно подготовлены, и их главным замыслом было осквернение чувств верующих людей и потрясение общественности.

В фильм вошли интервью трех задержанных участниц группы Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой. Толоконникова не подтвердила информацию о наличии вида на жительство в Канаде, а следователь Артем Ранченков сообщил, что помимо вида на жительство Толоконникова имеет и канадскую медицинскую страховку.

Также в фильме есть интервью главы российского отделения Amnesty International Сергея Никитина, который считает, что девушки стали заложниками политической акции. Вдобавок он сказал, что девушки не произносили богохульство, а показывали пантомиму и только позже уже на запись были наложены звуки. Но закадровый голос сообщил, что Никитин врет, а затем показана «оригинальная запись» акции в храме, которую участницы группы будто бы хотели уничтожить.

То, что девушек из группы Pussy Riot поддерживают некоторые влиятельные деятели, создатели фильма объясняют тем, что они это делали под воздействием финансирующих их ведомств.

После просмотра фильма прошло его обсуждение с гостями студии. «Письмо Березовского, а затем эти акции. Вам не кажется, что это спланированная акция?» — спросил у своих гостей Мамонтов после показа фильма. В обсуждении сложившейся ситуации вокруг группы Pussy Riot участвовали глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, редактор сайта «Русский обозреватель» Егор Холмогоров, инокиня Ольга Гобзева и другие.