Финляндия предоставила политическое убежище Петру Силаеву

18 апреля 12:50

Правительство Финляндии предоставило политическое убежище предполагаемому участнику погрома в Химках Петру Силаеву. Петр Силаев объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в налете на здание мэрии Химок в 2010 году.

Как сообщает «Газета. Ру» со ссылкой на заявление самого Силаева, он получил документы, в которых сказано что его преследование «проводится властями РФ по политическим мотивам» и ему предоставляется политическое убежище.

Нападение на здание мэрии Химок произошло 28 июля 2010 года. Молодые люди в масках забросали городскую мэрию фаерами и камнями, разрисовали фасад здания лозунгами в защиту Химкинского леса. По информации разных источников, в нападении участвовали от 90 до 500 человек.

Через два дня после случившегося были арестованы двое активистов, которые подозревались в организации налета. Антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов находились в следственном изоляторе более двух месяцев, а затем были отпущены на подписку о невыезде. В июне прошлого года состоялся суд, который приговорил Солопова к двум годам лишения свободы условно, а Гаскарова оправдал.

Петра Силаева также подозревали в организации погрома, его объявили в международный розыск. Летом 2011 года в некоторых СМИ появилась информация о том, что Силаев арестован в одной из европейских стран. Однако эта информация не подтвердилась.

Петр Силаев является еще одним подозреваемым в деле о погроме, который получил политическое убежище в европейской стране. В июле 2011 года брату Максима Солопова Денису, Нидерланды предоставили статус беженца.