Минобороны парировало падение северокорейской ракеты в России

13 апреля 13:05

Как сообщили РИА Новости, ссылаясь на представителя ведомства, Министерство обороны России не подтвердило сообщение о падении обломков запущенной КНДР ракеты-носителя «Ынха-3».

В Министерстве обороны считают, что ракета упала в море возле побережья Кореи, так как ракета пропала с радаров сразу после старта.

Информация о том, что фрагменты ракеты «Ынха-3» могли упасть на территории России, появились сегодня утром в некоторых СМИ.

Как сообщил «Интерфакс», неопознанный объект упал в Мамско-Чуйском районе Иркутской области вечером 12 апреля. Что конкретно упало, пока не уточняется.

“Сказать, что это упало, мы сможем, только когда увидим место падения своими глазами», – сообщил агентству глава Мамско-Чуйского района.

Ракета-носитель «Ынха-3» с метеорологическим спутником «Кванменсон-З» стартовала с ракетного полигона Чхольсан. Правительство Кореи официально признало запуск ракеты неудачным. Согласно их сообщению, ракета упала в океан.

Как считают на Западе, под прикрытием запуска метеоспутника КНДР могло быть совершено испытание баллистической ракеты, ориентировочно «Тхэпходонг-2».

Предполагается, что Совбез ООН подвергнет критике данный запуск.