ЦИК обнаружил монтаж в записях с нарушениями в Астрахани

13 апреля 11:56

Член ЦИКа Леонид Ивлев заявил, что опубликованные видеозаписи фальсификаций на выборах мэра Астрахани носят признаки монтажа.

Говорится о видеозаписях, которые были размещены экс-кандидатом на пост главы города Олегом Шеиным. Однако какие именно видеозаписи имеются в виду, не уточняется. Олег Шеин голодает около месяца с требованием проведения повторных выборов.

Со слов Ивлева, «видеозаписи, которые продемонстрировал Олег Шеин, не подлинны видеозаписям с веб-камер, размещенных «Ростелекомом» на избирательных участках». Ивлев уточнил, во-первых, в них существуют признаки внутрикадрового и межкадрового монтажа, а во-вторых, записям сопутствуют субтитры «искажающие картинку».

Видеозаписи с фальсификациями во время голосования и подсчета результатов, по мнению соратников Шеина, выложены на канале справоросса в YouTube, который стал самым популярным видео-блогом.

13 апреля Олег Шеин намерен подать иск в суд, он получил около 120 записей со спорных избирательных участков.

На данный момент ЦИК не вынес окончательного и официального заключения по выборам в Астрахани. Созданная рабочая группа, которая просмотрела записи с 16 независимых участков пришла к заключению, что на каждом из них подсчет результатов проходил с нарушениями. Прокуратура заявила, что нарушения имели факт на небольшом количестве участков и не смогли оказать серьезного влияния на результаты голосования.

Владимир Чуров не видит оснований для отмены результатов голосования, но пообещал просмотреть вместе с оппозиционерами видеозаписи спорных участков.